部活動


2021 部活動説明会 パンフレット

1年生は、部活動に全員参加します。
ページの先頭へ戻る

 部・同好会一覧

 運動系
陸上競技 水 泳 バスケットボール ハンドボール サッカー
ラグビー バレーボール テニス 卓 球 野 球
弓 道 レスリング 山 岳
 文化系
生活科学 機 械 電 気 美 術 建 築
アニメーション 模型工作 囲碁・将棋 自動車
 同好会
土木同好会 奉仕同好会

ページの先頭へ戻る

 部活動の結果

 レスリング部

レスリングスーパーチャンピオンシップ in AICHI
 第2回ゴールドメダリストカップ愛知県レスリング選手権大会 (R1.1.26)

 グレコローマンスタイル
  65㎏級 第2位   奥  善晴
  92㎏級 第2位   田中 優登
  51kg級 第3位   松本 光生
  60kg級 第3位   祖父江 幹太
  65kg級 第3位   近藤 洋介
  80kg級 第3位   川井 来斗
  125kg級 第3位   野村 龍佑

令和元年度JOCジュニアオリンピック全日本ジュニアレスリング選手権大会
 東海・北陸ブロック大会 (R1.12.25)

 カデットの部
  51㎏級 第3位   松本 光生 (全国大会へ出場)
  65㎏級 第5位   奥  善晴 (全国大会へ出場)
  71kg級 第5位   世古 祥大 (全国大会へ出場)
  80kg級 第5位   荒川 竜舞 (全国大会へ出場)
  80kg級 第5位   霜野 将希 (全国大会へ出場)
  110kg級 第5位   野村 龍佑 (全国大会へ出場)

第63回全国高等学校選抜レスリング大会東海地区予選会 (R1.11.16~17)
 フリースタイル
  80kg級 第3位   荒川 竜舞 (全国大会へ出場)

愛知県高等学校新人体育大会レスリング競技 (R1.10.19~20)
 学校対抗戦  第3位
 個人戦
 フリースタイル
  80㎏級 優 勝   荒川 竜舞
  125㎏級 優 勝   野村 龍佑
  65kg級 第2位   奥  善晴
  71kg級 第2位   世古 祥大
  55kg級 第3位   辻  峻也
  65kg級 第3位   藤原 神伝
  51kg級 第4位   照屋 呼虎
  60kg級 第4位   祖父江 幹太
  92kg級 第4位   田中 優登
  (全員 全国高校選抜大会東海地区予選会に出場)

第74回国民体育大会代表選考会レスリング競技 (R1.7.14)
 フリースタイル
  51kg級 第2位   辻  峻也
  60kg級 第2位   藤原 神伝
  65kg級 第2位   今村  駆
  71㎏級 第2位   荒川 竜舞

第66回東海高等学校総合体育大会レスリング競技 (R1.6.22~23)
 グレコローマンスタイル 男子
 個人対抗戦
  71kg級 第3位   世古 祥大

第73回愛知県高等学校総合体育大会レスリング競技 (R1.6.2)
 グレコローマンスタイル 男子
 個人対抗戦
  65kg級 優 勝   今村  駆 (東海大会・全国大会へ出場)
  60kg級 第2位   日置  岳 (東海大会・全国大会へ出場)
  65kg級 第2位   奥  善晴 (東海大会・全国大会へ出場)
  71kg級 第2位   世古 祥大 (東海大会・全国大会へ出場)
  71kg級 第3位   荒川 竜舞

第73回愛知県高等学校総合体育大会レスリング競技 (R1.5.25~26)
 フリースタイル 男子
 学校対抗戦  第3位
 個人対抗戦
  51kg級 第2位   辻  峻也 (東海大会へ出場)
  60kg級 第2位   日置  岳 (東海大会へ出場)
  65kg級 第2位   今村  駆 (東海大会へ出場)
  55kg級 第3位   上塩 利樹
  65kg級 第3位   藤原 神伝
  71㎏級 第3位   荒川 竜舞


 ラグビー部

第6回 全国高等学校7人制 ラグビー大会 尾張予選(R1.5.26)
 第2位


 サッカー部

高円宮杯JFA-U18サッカーリーグ2019 (H31.4.6~R1.10.5)
 県4部リーグB  優 勝

第98回全国高校サッカー選手権大会 愛知県大会西尾張地区予選 (R1.8.20~21)
 ブロック優勝

尾張選手権サッカー大会 (R1.7.15~7.28)
 優 勝


 バレーボール部

令和2年度 愛知県高等学校バレーボール選手権大会尾張支部予選会 (R2.7.18、23)
 準優勝 (県大会への出場権獲得:新型コロナウイルス感染拡大を受け、県大会中止
 優秀選手   後藤 陽向

第72回 全日本バレーボール高等学校選手権大会尾張支部予選会 (R1.9.28、29)
 準優勝 (県大会へ出場)
 優秀選手   杉本 琉汰

令和元年度 愛知県工業高等学校バレーボール大会 (R1.9.23)
 第3位

令和元年度 愛知県高等学校バレーボール選手権大会尾張支部予選会 (R1.7.20、25)
 優 勝 (県大会へ出場)
 最優秀選手  熊田 要介
 優秀選手   古川 敦士


 陸上競技部

愛知県高等学校尾張支部学年別陸上競技大会 (R2.7.24)
 高校3年男子やり投 第2位 51m24

第73回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技大会尾張支部予選 (H31.4.28)
 男子ハンマー投 第7位 37m19 (県大会へ出場)


 水泳部

令和元年度愛知県高等学校新人体育大会水泳競技尾張支部予選 (R1.8.20)
 50m自由形  岩木 渉真 27秒34   (県大会へ出場)
 100m自由形 田代 雄大 1分00秒34 (県大会へ出場)

第34回 尾張地区高等学校水泳選手権大会 (R1.8.3)
 100m背泳ぎ 第3位 田代 雄大 1分12秒93


 弓道部

前期一宮市民弓道大会 (R1.6.2)
 近的高校男子の部
  団体 準優勝、第4位
  個人 第3位  伊神 公貴

第73回愛知県高等学校総合体育大会弓道競技尾張支部予選会 (H31.4.28)
 男子団体
  第4位 (県大会へ出場)


 卓球部

令和元年度 尾張高等学校卓球リーグ (R1.8.17)
 2部シングルス 第3位

平成31年度 国民体育大会卓球競技少年の部 尾張支部予選会 (R1.6.8)
 シングルス 2名 県大会へ出場


 テニス部

令和元年度 第32回冬季尾張高等学校テニス選手権大会 (R2.1.11~13)
 男子ダブルス 団体戦  優勝

令和元年度 愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会 (R1.9.7~9.18)
 男子シングルス ブロック優勝  加藤 大貴 (県大会へ出場)
 男子シングルス ブロック準優勝 寺澤 竜也
 男子ダブルス  ブロック優勝  寺澤竜也・加藤大貴 組 (県大会へ出場、2回戦進出)
 男子団体    準優勝 (県大会へ出場)

令和元年度 夏期尾張高等学校テニス選手権大会 (R1.8.23)
 男子シングルス ブロック準優勝 浅井 康汰
 男子ダブルス  準優勝 寺澤竜也・渡辺凱斗 組

平成31年度 愛知県高等学校総合体育大会尾張支部予選会 (H31.4.13~21)
 男子シングルス ブロック優勝  加藤 大貴 (県大会へ出場)
 男子ダブルス  ブロック優勝  加藤大貴・寺澤竜也 組 (県大会へ出場)


 野球部

夏季愛知県高等学校野球大会 (R2.7.5)
 本校 0-7 一宮興道


 生活科学部

令和元年度 牛乳・乳製品利用料理コンクール愛知県大会 (R1.10.24)
 佳作  青山 秀嘉

第16回NFCC高校生クッキングコンテスト (R1.9.28)
 料理部門 入賞  岡戸 萌花、瀬戸山 天舞


 スキー競技

国民体育大会冬季スキー競技会 愛知県予選会 (R2.1.4)
 少年男子ジャイアントスラローム
  第3位  山下 航汰 (国民体育大会へ出場)


ページの先頭へ戻る